Когда высаживать клематисы в открытый грунт весной?

СадоводствоДача
Анонимный вопрос
Видеоблогер, канал https://www.youtube.com/channel...  · 19 дек 2018  · ogorod42.ru

Клематис купили ранней весной и не знаете, что с ним делать? Чаще всего цветок сидит в крохотном технологическом горшочке, настороженно выглядывает белым побегом из своей темницы. Осторожно вынимаете и стряхиваете вермикулит, земляную смесь. Обнажаются желтые, хрупкие корешки. Бывает, что растение так давно посажено, что корни переплелись, пронизали все, обвивают остатки спанбонда, плотного материала, в который когда-то посадили черенок. Крайне осторожно убираете все лишнее, освобождаете корни. В горшок, на дне которого дренаж и отверстия в донце, насыпаете рыхлую, плодородную землю с добавлением песка. На бугорке в горшке, соблюдая осторожность, раскладываете, расправляете корешки и засыпаете сверху землей. Оставляете палочку, к которой крепился клематис, и подвязываете, совсем ни к чему ему перегибаться и тем более ломаться, по трещинке может проникнуть грибок, клематис погибнет. Вам это надо? В отличие от пиона и розы, клематис не выношу ранней весной на лоджию, он боится холода, выставляю в теплое и светлое место, периодически поливаю. Ни в коем случае нельзя переувлажнять землю в горшке! Верхушку прищипнуть, чтобы клематис не тянулся вверх, пусть укрепится. Числа 10 июня, после того, как минует угроза заморозков, высаживаю в грунт. Чтобы клематис хорошо разрастался, укладываю плеть в канавку, верхушка должна быть наверху, присыпаю перегноем, поливаю. В междоузлиях появляются корни, куст будет более мощным.