Когда высаживать клематисы в открытый грунт весной?

СадоводствоДача
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 14 мая 2020  · lafa.ru

Саженец клематиса, находящийся в состоянии зимнего покоя, у которого даже почки еще не набухли, нужно посадить весной как можно раньше (когда земля достаточно оттает). Поскольку просыпается эта цветочная лиана рано, то следить нужно зорко и не тянуть с посадкой. Если же время упущено и почки раскрылись, то придется подождать до наступления устойчивого тепла. Опасность возвратных ночных заморозков должна быть минимальной. Иначе нежный цветок неизбежно погибнет.

В среднем по регионам клематисы сажают так:

  • на севере — в начале мая высаживают не тронувшиеся в рост цветы, 3-4 неделями позже сажают в грунт лианы распустившиеся;
  • в центральных регионах — с середины апреля можно определять на участок спящие саженцы, в середине мая проснувшиеся;
  • на юге — кустики с нераскрывшимися почками переселяют на постоянное место уже в конце марта и ближе к середине апреля высаживают клематисы с раскрывшимися почками.

Но все это относится только к саженцам клематиса с открытыми корнями. Если растение выращивалось в индивидуальной посадочной емкости (его корневая система закрыта), то высаживать его в открытый грунт допускается на протяжении всего вегетационного периода.

posadka-klematis.jpg