Психология может объяснить любой человеческий поступок?

Психология
Анонимный вопрос
Психолог. РЭПТ/КПТ  · 29 сент 2021  · b17.ru/petrov_psy
На самом деле, объяснить можно все что угодно. И не только психология может это делать. Всегда останется вопрос об истинности этого объяснения.
Любое явление можно объяснить по-разному. Объяснение может даже казаться абсолютно логичным. Но не факт, что оно будет верным.
Но еще более целесообразный вопрос: "А что дает то или иное объяснение?". Объяснение может продвинуть нас в решении какой-либо задачи. А может и загнать в тупик.
Например:
- Человек лежит на диване и ничего не делает, потому что он ленивый. Или потому, что он еще не нашел своего призвания. Не под теми звездами родился. Не с той ноги встал и т.д.
Объяснили феномен? Объяснили! А что дальше? Дальше тупик. Ситуация объяснена, тема закрыта - лежим дальше.
В общем, поаккуратнее нужно быть с объяснениями. Про истинность мы никогда на 100% не узнаем. Зато можем попасть в "ловушку" объяснения.
Очень правильный подход!