Когда в России снизится уровень бедности?

ЭкономикаРоссия+3
Владислав Боев
Дворник-радиолюбитель. Почта для связи: bushcraft-...  · 2 дек 2020

Когда экономика встанет на рельсы капитализма. А у нас пока подавляющая часть населения люто жаждет новой экспроприации. Мне лично не понятно, чем отличается слесарь Вася, который тащит с работы каждый гвоздь, от чиновника Пети, который по сути занимается тем же самым.

Давайте вспомним про Плимутскую колонию, одно из первых английских поселений на территории современных США. Колонисты изначально практиковали социализм и это чуть не закончилось для них очень печально. Но губернатор Уильям Брэдфорд вовремя одумался.

Осень 1623-го года положила конец изнурительной нехватке продовольствия в Плимуте. В течение предыдущих двух сельскохозяйственных сезонов пилигримы выращивали урожай совместно - подход, впервые использованный в Джеймстауне и других английских поселениях. Но, как показал катастрофический урожай прошлой осени, нужно было предпринять что-то радикальное, чтобы увеличить годовой сбор.

В апреле Брэдфорд решил, что каждому дому следует выделить свой участок для возделывания, при том условии, что каждая семья сохранит все, что вырастит. Изменение отношения было ошеломляющим. Теперь семьи были готовы работать гораздо усерднее, чем когда-либо раньше. В прежние годы мужчины ухаживали за полями, а женщины ухаживали за детьми дома. «Женщины теперь охотно пошли в поле», писал Брэдфорд, «и взяли с собой своих малышей, чтобы они сеяли кукурузу». Паломники столкнулись с мощью капитализма. Хотя в последующие годы положение колонии все еще было неустойчивым, жители больше никогда не голодали.

Капитализм - лучшее лекарство от бедности.