Когда в России появится спрос на качественную архитектуру? И нужна ли она?

ОбществоАрхитектура+2
Лев Никифоров
строительный эксперт  · 25 окт 2016

В мире более 252 стран. Автор строит вопрос, будучи заведомо уверенным, что спроса на качественную архитектуру в России нет. То есть, у автора имеются собственные критерии наличия/отсутствия такого спроса. Пусть автор нам и представит список из 252 стран с пометкой "спрос есть/нет". Вот там и посмотрим, есть ли "спрос на качественную архитектуру " в Кыргызстане, Перу, Гватемале и всяких прочих Польшах. Просто для поиска точки отсчета. Иначе все ответы и будут такими, какие имеем - общие рассуждения на политические темы и морализаторское менторство.

Особо умиляет параметр "качественный" в приложении к предмету культуры. Наскальные рисунки, черный квадрат, рухнувшие башни-близнецы - это качественные предметы культуры или не очень?

Да и спрос, по общему правилу, определяется финансовыми возможностями его удовлетворить. А то можно задаться животрепещущей темой: "ну когда же, наконец, в Пензе появится спрос на золотые Роллс-Ройсы?"