Когда в мире не будет войн и бед?

ФилософияМир
Алла Сергеева
Эколог по образованию, музыкант и музыкальный...  · 29 июн 2018

Никогда. По крайней мере, пока существуют государства, будут существовать и войны. Если не будет войн, то государственный аппарат будет представлять из себя всего лишь навсего очередную конторку с определёнными обязательствами. Вроде супермаркета или банка. И только войны делают государство государством именно в массовом понимании этого слова, дают оправдание монополии на насилие и, как следствие, власть. Всё есть интерес, разница только в используемых эвфемизмах.

Я даже не говорю про отвлечение от реальных проблем (сутками напролёт пропадаете на РАБоте, про этом денег не хватает даже на еду? зато посмотрите, какие базы в Сирии!) или распил бюджетных средств. Я имею в виду идеологическую сторону вопроса.

ЗЫ: очень жалею о том, что своими налоговыми отчислениями оплачиваю их преступные планы.