Когда созревает цветная капуста?

Цветная капуста
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 3 апр 2020  · lafa.ru

Созревший кочан цветной капусты должен быть соответствующего белого цвета и иметь вес не менее 0,5-1,5 кг. Хотя бывают сорта оранжевого и фиолетового окраса, собственно, именно поэтому капуста и называется цветной. Но этот факт известен не всем.

совсем цветная капуста.jpg

Сроки созревания, а, следовательно, и сбора урожая определяются сортовой принадлежностью этой овощной культуры:

  • У раннеспелых разновидностей (Белое совершенство, Сноубол, Альрани, Дачница) кочан достигает технической зрелости спустя 60-90 суток после посева. Лучшее время уборки приходится на последнюю июньскую неделю и первую июльскую.
  • Среднеспелые сорта (Аметист, Франсуаза, Бьянка, Парижанка) вегетируют немного дольше — 100-135 дней. Собирать их начинают ближе к концу июля и в первой половине августа.
  • Поздно поспевающая цветная капуста (Астерикс, Сочинская, Сквайвокер, Инклайн) выращивается только на юге, потому как для достижения спелости ей потребуется не менее 150 суток (часто даже больше), но и хранится она дольше всех. Соответственно, срезать ее можно только на последней августовской декаде и на протяжении всего сентября. Оставить капусту на грядке можно, пока температура воздуха не опустится ниже +8 °C, потом рост головки прекращается, а у основания стебля формируются запасные побеги.
цветная капуста.jpg

На период созревания немаловажное влияние оказывают такие факторы:

  • Плодородность почвы. На слабых и бедных грунтах кочаны развиваются плохо.
  • Температура. Лучше всего цветная капуста развивается при +15...+20 °C. Если будет теплее (выше +25 °C), то соцветия получаются некрупными и рыхлыми.
  • Полив. При недостатке влаги капуста неплотная и мелкая, зреет дольше.
  • Освещенность. Кочаны поспевают быстрее на хорошо освещенных солнечных местах. Но в то же время имеют тенденцию к израстанию, поэтому убирать их нужно своевременно.