Когда создадут искусственный интеллект, который предсказывает дату появления существенных изменений, после которых прогноз невозможен?

Машинное обучениеНаука+1
Константин П.
Темы из биологии, о которых никто, кроме нас, не р...  · 5 нояб 2020

Добрый день, Константин! Спасибо за остроумный вопрос.

Утверждать, что такое возможно, было бы нечестно. Дело в том, что сделать правдивый конкретный по времени прогноз не выйдет из-за того, что каждое событие будущего зависит от исходов событий, случающихся до него. Скажем, на завтра сделать прогноз изменений, которые сбудутся, проще, чем на послезавтра, месяц, год вперёд. Чем более удалён от нас во времени прогноз, тем больше изменений, которые случились до него и потому влияют на него.

Так что до тех пор, пока мы не станем считать, что мир детерминирован, даже теоретически сделать точный сбывающийся прогноз не будет ни у одной системы. Как бы нашему категориальному мышлению ни хотелось рассортировать всё на "до" и "после" для экономии энергии, мир и его развитие сложнее. Даты – просто условность, удобство, основанное на договорённости между людьми, имеющее исключительно повседневное применение и крайне мало фундаментальных оснований.

Однако очень полезно составлять грамотные прогнозы на будущее, ориентируясь на тенденции. Их развитие может ускоряться или замедляться (как раз различными влияниями, которые невозможно предусмотреть), но обычно довольно стабильно в своих проявлениях. Такие предсказания не привязаны к конкретной дате, зато со временем подтверждаются всё сильнее и сильнее.

Кстати, ещё одна причина невозможности такого – то, что даты таких тектонических изменений чаще всего нет. Потому что они не одномоментны, а мучительно растянуты во времени и постепенны (из-за этого и имеют такое мощное влияние). Если же конкретная дата есть, чаще всего этот день не так уж важен, самое главное происходило до него. В общем, сам масштаб тектонических изменений, даже если мы привязываем их к конкретной дате, не позволяет таким изменениям быть резкими. Даты, если использовать их – это некие условные ключевые точки в развитии тенденции, на которую мы обращаем внимание.

К тому же для разных людей и групп людей поворотные события обычно свои. Вот уж если такое может иметь место, то скорее для одной или нескольких персон.

Пожалуй, пример безусловно поворотного события, после которого прогноз невозможен, среди образов нашей культуры – Апокалипсис, описанный в откровении Иоанна Богослова. Примечательно то, что он тоже является итогом крайне длительного процесса (всего образа существования, которого придерживается человечество – длительного накопления грехов, короче), тенденции. Равно как не имеет точной даты, тем более укладывающейся в рамки конкретной даты.

А если обращаться к практике, то обнаружится, что мотивировка вашего вопроса сродни не просто любопытству, а вещам, которые движут очень полезными исследованиями. Например, недавно мы написали об исследовании, в рамках которого учёные работали над тем, чтобы с помощью математической модели предсказывать распространение различных инфекционных заболеваний и, самое главное, вспышки эпидемий.

Это приводит к интересным мыслям, так что просто оставлю статью "Эпидемии будущего и их предсказание" здесь. Удивительно, но именно она показалась нам главным ответом на ваш вопрос: пожалуйста, разрабатывается модель, которая по некоторым признакам готова прогнозировать вероятные вспышки эпидемий – в общем-то, события, после которых прогноз затруднителен.

Удачи!