Когда со времен Карибского кризиса человечество было наиболее близко к ядерной войне?

ИсторияПолитология+3
Максим Максимчук
traveling via google-map  · 27 апр 2017

Боже, ну какие скучные ответы люди дают!

Вы еще скажите, что визг российской пропаганды в марте 2014, во время оккупации Крыма, имел серьезную опасность ядерного столкновения. Всё это не более чем блеф ссыкливых политиков, которые на столько жалкие, что пытаются банально шантажировать весь мир своими ядерными дубинками.

Разумеется у всех них, хоть в 1962, 1983, 2014, 2017 и т.д. кишка тонка сделать что-то подобное.

Настоящую опасность имеет не больные комплексы ублюдков, а возможность случайного ядерного удара в результате технической ошибки, когда уже никто не сможет предотвратить удар и все зависит от неумолимого, бездушного механизма.

Вот такой случай.

В 1987 году, в Cheyenne, Wyoming ВВС США сделали заявление, что есть проблемы с ракетой Minuteman III в одной из пусковых шахт. Это межконтинентальные баллистические ракеты, что-то вроде аналога советской Р-36, которые способны в одиночку превратить Москву в радиоактивный пепел.

Так вот, такая ракета стала взлетать, она прошла половину подготовительных процедур по пуску и никто не знал начнется ли запуск. Если бы это произошло, и ракета совершенно не слушалась бы команд, то, вероятно был бы нанесен удар по территории СССР.

Американцы, которые как известно тупые, и ничего не умеют делать вне буквы инструкции и со смекалкой у них плохо, подогнали грузовик на 90-тонную раздвигающуюся дверь, которая находилась над ракетой, с надеждой на то, что в случае неконтролируемого запуска, дверь раздвинется, а грузовичек упадет на взлетающую ракету и т.о. повредит её, не дав возможности лететь дальше.

According to a spokesman for the Strategic Air Command, there`s a certain amount of guesswork involved in the procedure of blocking a firing nuclear missile with a car. The huge door that sits atop a Minuteman is thrown horizontally off the silo by explosive charges during the launch. The theory, according to the spokesman, is that the cover is blown aside so rapidly that a vehicle parked on top of it with the brakes off will be left basically hanging in thin air like yanking a tablecloth out from under dishes, and then the vehicle will drop straight down in the hopes of keeping the launching missile from going anywhere.

Такая технология предотвращения пуска, по заявлению представителей ВВС, никогда ранее не тестировалась.

В результате все обошлось, ракету успокоили, но это был вероятно самый реальный шанс ядерной войны.