Когда прошу помощь, чувствую себя ребёнком, почему?

ПсихологияОтношения+1
Анонимный вопрос
Центр подготовки к родам и психологического сопров...  · 10 июн 2022  · freebirth.spb.ru
Полагаю, что вы перепутали две разных ситуации.
Действительно, ребенок с рождения не в состоянии самостоятельно удовлетворить все свои жизненные потребности. Поэтому взрослые с рождения целиком берут на себя ответственность за его жизнеобеспечение. По мере взросления у ребенка появляется возможность часть вопросов взять на себя. Родители постепенно все меньше и меньше ему помогают. По идее, к 16 годам или к окончанию школы ребенок может жить практически самостоятельно и не зависеть от родителей. При этом, обратите внимание, ребенок, как правило, не просит от взрослых помощь. Он воспринимает ее как само собой разумеещееся. Типа, еда в холодильнике появляется сама.
Другое дело взрослый человек. Он в состоянии сам определить, насколько он справляется с тем или иным делом или ситуацией. Умение просить о помощи как раз и является признаком взросления человека. Взрослый несет ответственность за то, что он делает. Не все дела он может или должен уметь делать сам. Взрослый человек, например, умеет водить машину, но он не обязан уметь ее ремонтировать. И в этом нет ничего унизительного или детского. Каждый может  хорошо делать что-то свое.
То, что у вас просьба о помощи перемешалась с ощущением детства, говорит только о том, что вы не взяли на себя ответственность за то, что вы делаете. Вам достаточно принять мысль - "то, что я задумал сделать, нужно завершить любой ценой", как после этого сразу начинается поиск возможностей. Чему-то вы можете научиться, а что-то стоит делегировать другому человеку. Основное - завершить задуманное дело. Тогда просить не стыдно, тогда это по-взрослому.
Дипломированный психолог, практика 11 лет. Готова...  · 24 окт 2021  ·
id