Когда пересаживать вишню осенью?

Посадка вишни
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 23 сент 2020  · lafa.ru

Пересаживать взрослую вишню можно только при острой необходимости, потому как укореняется она на новом месте уже достаточно тяжело. Некоторые разновидности, например, войлочная, вообще могут этой процедуры не пережить. А вот мелочь, растущая возле плодоносящего вишневого дерева и молоденькие саженцы (до трех лет), пересадку переносят легко.

Осенью нужно выбрать сухой, тихий и безветренный, относительно теплый (+10...+12 °C) день после окончания листопада. Важное условие — растение уже должно погрузиться в состояние покоя, прекратив всякую вегетацию и сокодвижение. Выбирая точный срок проведения работ, следует ориентироваться на долгосрочный прогноз погоды. Ведь для адаптации и укоренения вишне понадобится не менее месяца.

Если с пересадкой поспешить, то деревце может проснуться и пуститься в рост. При опоздании его корневая система не сможет полноценно обосноваться в новых условиях. Оба варианта чреваты вымерзанием саженца. Оптимальное время зависит от местных погодных и климатических условий:

• в Сибирском регионе и на Урале вишню начинают пересаживать уже с конца августа и примерно по середину сентября;

• в центральной полосе этим заниматься в течение всего сентября и вплоть до середины октября;

• на юге в распоряжении садоводов весь ноябрь.

Пересаживать на участок вишню, изначально выращиваемую в индивидуальной посадочной емкости (такими торгуют хорошие и надежные специализированные питомники), допустимо даже в поздний осенний период. Ведь при этом корневая система никак не травмируется, весной саженец начинает расти сразу с приходом тепла.

После пересадки вишни осенью рекомендуется обязательно утеплить корневую систему растения, насыпав в приствольном круге толстый слой мульчи из листового опада, перегноя, торфа и пр.

post_5a3cfc35022bc.jpg
Имею психологическое образование. Интересуюсь...  · 19 сент 2018

Вишню пересаживают когда устоялась температура около +12С. Сроки зависят от региона. обычно, это середина осени. Не рекомендуется пересадка в дождь. Если в сроки пересадить вишню не удалось, то лучше отложить пересадку на весну.