Когда отправлять ребенка к логопеду?

ПедагогикаДетское здоровье+2
Анна Черкашенинова
Игровая логопедия. Авторская методика Татьяны...  · 10 мар 2022  · speech-area.ru
Если речь идет о звуках позднего онтогенеза - С,З, Ш, Ж, Щ, Ц, Ч, Й, Л, Р - то мы рекомендуем их ставить, начиная с 5 лет ребенка.
Заниматься ими в 5 лет будет эффективнее, чем, например, в 4 года, потому что после 5-и лет у ребенка выше произвольность (сознательное управление) и контроль. Поэтому в этом возрасте дело с постановкой пойдет быстрее :)
Если речь идет о запуске речи у неговорящих детей:
то наиболее удачное время обращения к логопеду - 2 - 2,5 года.
Если вы замечаете, что:
  1. Ребенок не общается, используя доречевые средства: взгляд, жесты, мимику
  2. Не повторяет действия окружающих
  3. Не понимает обращенную к нему речь
То к логопеду и параллельно к врачу-неврологу имеет смысл обратиться раньше.
Например, мы - в "Территории речи"- успешно работаем с детьми уже с 1,5 лет, используя Денверскую модель раннего развития. То есть помогаем детям по научно доказанной методике соответствующей их возрасту.
Для того, чтобы родителям было проще ориентироваться, наши специалисты составили краткий список умений ребенка, являющийся нормой развития для разного возраста.
В речевом развитии вашего малыша все хорошо, если:
  1. К 1,5 годам он произносит несколько слов. Бах, ав-ав и би-би считаются. Больше - лучше, но если вообще нет - не обязательно паниковать. Нужно проверить другие параметры - общается ли малыш при помощи жестов, понимает ли он простые бытовые инструкции, соответствует ли норме его крупномоторное развитие (например, поддержание позы, сидя на полу, манипуляции с предметами, неуклюжесть и т.д.)
  2. К двум годам может говорить очень простой фразой. Папа ту-ту, мама кач-кач, киса - бах - считается.
  3. К трем годам свободно говорит простой фразой, хорошо вас понимает, но может делать грамматические ошибки, и его речь может быть не всегда разборчива для окружающих из-за неточного произношения звуков.
  4. К четырем годам его фраза развернута, присутствуют все части речи, может достаточно связно о чем-то рассказать. Произносительная речь разборчива для окружающих, но нарушения звукопроизношения и небольшое количество аграмматизмов могут присутствовать.
  5. К 5 годам - речь становится развернутой, грамматически правильной, если есть нарушения звукопроизношения - самое время пойти ставить звуки.
Если вы обнаружили, что ребенок явно отстаёт, или у вас возникли вопросы - лучше проконсультироваться с логопедом, чем потом жалеть об упущенном времени.
Сейчас, где бы вы ни жили, попасть к логопеду стало просто: во многих логопедических центрах, в том числе и с нашими специалистами вы можете заниматься дистанционно.