Когда-нибудь прекратят отключать горячую воду летом и существует ли вообще такая практика в других странах?

ОбществоРоссия+2
Лиза Шефер
Теплотехник, интересуюсь психоанализом и работами...  · 19 февр 2016

В этом вопросе, нужно чётко осознавать, как расставлены приоритеты. Отключение горячей воды летом - это временные неудобства в пользу безопасной и тёплой зимы.

Её отключают для осмотра и плановых ремонтов сетевых насосов, подогревателей и тепловых сетей. Вся энергосистема и теплоснабжение устроены так, что основные плановые ремонты проходят летом. В период наименьших нагрузок, а так как горячее водоснабжение это единственное, что работает из теплоснабжения в этот период, то ремонты проводят в ущерб ему.

Всё это происходит не из-за того, что энергетики вредные, а потому что к отопительному сезону готовятся серьёзно и основательно. Любая авария зимой может привести к остановки циркуляции и замерзанию теплоносителя. Пару часов зимой без циркуляции и ваш дом или может целый микрорайон останется без тепла до весны, пока магистраль не растает.

Подобная авария случилась в Алчевске где-то в 2007 - 2008 году, где замёрзла магистраль и практически весь город остался без тепла до весны. Жуткая ситуация, социальная катастрофа.