Когда настанет коллапс инфраструктуры ЖКХ? Ведь по официальным данным сейчас 60% износа домов.

ЖкхКоммунальное хозяйство+1
Антон Паклин
Лига - управляющая компания нового типа. Мы...  · 25 мар 2019  · ukliga.ru
Илья Сотонин

Сложный вопрос. Где-то износ больше, где-то меньше. В целом по стране инфраструктура ЖКХ работает, тепло в домах есть, вода идет, свет горит.

Программа капитальных ремонтов работает, и из Фонда капитального ремонта выделяется огромное количество денег для приведения в порядок старых домов. Вопрос в том, насколько эффективно эти деньги используются.

Проблема сферы ЖКХ в низкой активности собственников. Многие думают "кто-то должен всё сделать за меня". На самом деле, дома принадлежат собственникам квартир. И они должны тратить время и принимать участие в жизни дома. Ведь собственность - это не только право, но и обязанность.

Приведу пример из моего опыта. Как удалось памятник 32 года постройки в центре Екатеринбурга привести в порядок после того, как жители создали в своём доме ТСЖ.

10 лет назад это был обычный разваливающийся дом, каких много в стране. Но за 10 лет дом удалось привести в такое состояние, что он лучше большинства новостроек в стране. Что говорить, даже систему общедомовой фильтрации горячей и холодной воды установили.

Явно этот дом коллапс из-за 60% износа не ждёт. То же самое можно сделать с любым домом в стране, если жители захотят и будут готовы тратить на это силы, а не ждать блага от кого-то свыше