Когда можно рассаживать лилии?

СадоводствоЦветы+1
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 9 авг 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Лилии можно начинать рассаживать только после того, как они завершат свое цветение. В этот период вегетативный цикл подходит к концу, растения активно накапливают и запасают на зиму питательные вещества. Корневая система хорошо функционирует, потому пересадку лилии переносят легко и достаточно быстро осваиваются на новом месте. Необходимо только учитывать, что на то, чтобы укорениться и закрепиться в грунте им потребуется порядка 2-3 недель. Иначе свежепосаженные лилии могут вымерзти зимой.
Точные сроки рассаживания зависят от особенностей местного климата и не совпадают по регионам:
  • В южных областях делить и пересаживать лилии можно в течение всего октября, а иногда, если осень выдалась долгая и теплая, даже в начале ноября.
  • В средней полосе работы по рассаживанию следует завершить до начала октября.
  • В холодном северном климате крайний срок, когда еще не поздно рассадить лилии — середина сентября. Там некоторые сорта, цветущие в поздние сроки, лучше рассаживать весной. Поскольку растения укорениться нормально до холодов все равно не смогут.
Неприхотливые виды лилий (например, азиатские гибриды) допустимо пересаживать в течение всего вегетативного срока. Они легко и без потерь переносят рассаживание даже во время цветения. Вообще лилии необходимо периодически делить и пересаживать, ведь когда деток становится слишком много, цветение явно страдает и становится слабее. Делать это нужно примерно раз в 2-4 года, в зависимости от разновидности. Так, быстрорастущие (те же азиатские или трубчатые) — не реже, чем раз в 2-3 года, а то и каждый год. Развивающиеся медленно лилии, которые не склонны обрастать дочерними луковичками (американские гибриды), могут спокойно расти без рассаживания на одном месте не менее десятка лет.