Когда люди начали интересоваться своим прошлым, искать какие-то источники информации о том, что было раньше?

ОбществоИстория+1
Анонимный вопрос
Атеист-циник, в прошлом бармен и фотограф.....  · 6 апр 2022  · stihi.ru/avtor/kut999inboxru
Я так понимаю, что вопрос о возникновении такой дисциплины как история? Наверно мы можем догадываться только по артефактам имеющимся в наличии: наскальные рисунки, примитивная архитектура и следы культовых мест. Думаю что прошлое человеческих племён сначала хранилось вербально и произошло задолго до появления письменности. Легенды об охотничьих и военных "подвигах" передаваемые из уст в уста, как вы понимаете, были очень не надёжны. Они обрастали гиперболическими "украшательствами" и "героикой". Возникшие религии тоже внесли вклад в искажении истории, так как замазывали свои ляпы, промахи и микроскопическое знание природы вещей - волей богов.
Настоящая История возникла только при возникновении письменности. Древние руны, клинопись и другие, дошедшие до нас находки (у некоторых есть смысловой перевод) имеют возраст более семи тысяч лет. Некоторые отражают даты и персонализацию захоронений, другие являются обыкновенными письмами, но так или иначе это время зарождения Истории.
Каменные Трансильванские руны
Берестяные записки славян.