Когда люди начали интересоваться своим прошлым, искать какие-то источники информации о том, что было раньше?

ОбществоИстория+1
Анонимный вопрос
Интересуюсь своими корнями, изучаю родословную.  · 6 апр 2022
С завершением сов власти люди стали интересоваться своим прошлым, так как из них перестали форматировать "советского человека", человека без роду и племени, а служащему определенной идее. А вообще, родовую память уничтожало христианство по той же причине, чтобы человек служил одной идее. До христианства религии были напрямую связаны с культом предков и память о них люди сохраняли, передавая в устной традиции знания о них.