Когда я воображаю розового слона, чем физически является эта «картинка», не нейронами же, ведь из нейронов нельзя составить слона, тем более розового?

ЗдоровьеМозг
Roman Dobrokhotov
кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 23 апр 2015

Согласно современным представлениям о принципах работы мозга, воображение, как и мышление, - это процесс. Все процессы в мозгу реализуются путем передачи сложных наборов электрических импульсов между нейронами головного мозга. Полного представления о том как из отдельных импульсов складывается полная картинка в науке пока нет. Но если говорить совсем упрощенно, то процесс воображения розового слона можно описать так:

1) вы увидели где-то слона, его образ на сетчатке глаза породил определенные импульсы, которые пошли по нервным соединениям в головной мозг и изменили химические характеристики отдельных нейронов, сформировав "дорожку" в мозгу, соответствующую образу "слон";

2) вы увидели где-то розовый цвет, его образ также закрепился у вас в мозгу в виде "дорожки", причем чем чаще вы его видели, тем чаще импульсы проходили по этой "дорожке", надежно закрепляя образ;

3) усилием воли или под действием нейроактивных веществ вы запускаете импульс по дорожкам "слон" и "розовый" и воображаете образ "розового слона".