Когда я разговариваю в окружении людей, у меня как бы отключается мозг и я начинаю мямлить, это очень сильно напрягает, что с этим делать?

МедицинаОбщение+3
Анонимный вопрос
Психолог, психоаналитический терапевт. Психологиче...  · 2 дек 2020

Я могу предположить, что в окружении людей вы испытывате сильную тревогу. В состоянии тревоги человеку сложно концентрироваться, ясно мыслить и выражать свои мысли. Ваша тревога может быть связана с негативным представлением о себе. Видимо, когда вы начинаете говорить в окружении людей, то опасаетесь, что скажете какую-то глупость, будете выглядеть смешно или покажетесь этим людям неинтересным. Обычно такое отношение к себе формируется в детстве, когда родители или старшые братья и сестры мало поддерживают ребенка, не воспринимают его всерьез, не слушают, критикуют или высмеивают.

Что с этим можно делатьт? Можно попытаться помочь себе самостоятельно. Есть книги, которые помогают развить или улучшить навыки общения, можно делать упражения из этих книг. Также постарайтесь, пересиливая себя, говорить с людьми, высказывать свое мнение. Если вам удастся побороть свой страх, то со временем вы будете чувствовать себя более уверенно и за счет тренировки ваши навыки общения улучшатся.

Если самостоятельная работа не даст результата, то можно обратиться к психологу или пойти в психотерапевтическую группу. С помощью психолога вы сможете обнаружить и проработать причины вашей тревоги и смущения, а также улучшить коммуникативные навыки.