Когда и при каких обстоятельствах вы первый раз закурили/пили алкоголь?

Медицина+5
Анонимный вопрос
Люблю животных и людей.. не всех  · 13 янв 2021

Алкоголь первый раз попробовал еще в детстве, давали родители пригубить. Но мне он как-то сразу не понравился, особенно этот тошнотворный вкус и запах синьки. Пробовать сигареты в детстве и раннем подростковом возрасте желания не было, было какое-то внутреннее отторжение ко всему этому. Но потом в 12 лет с дворовыми ребятами покурил тростник, мне понравилось, вкуса, конечно, никакого, эффекта на сознание тоже, но понравился сам ритуал затягивания дымом, в этом чувствовался какой-то антураж. С тех пор во мне пробудилась какая-то страсть к курительному рефлексу, перекурил чай, ромашку, вдыхал даже дым ароматических палочек. Всё это было от скуки, чтобы развлечь себя, конечно, внутри была тяга к новым ощущениям, в идеале хотелось, наверное, найти доступный источник моментального удовольствия, чтобы проглотил, покурил - и сразу стало хорошо.
Нет, мне не было плохо, просто хотелось яркого эмоционального всплеска, а к тому времени всё, что мне раньше приносило удовольствие, уже полностью меня не удовлетворяло. К наркотикам всегда было негативное отношение и внутреннее табу, поэтому хотелось чего-то более безопасного, доступного, не выходя за рамки правового поля. Внутренне я всё чаще логически подходил к мысли попробовать сигареты, но возникал страх неопределённости, казалось, что это очень серьезно, в голове вставала картина, как я после первой затяжки теряю сознание, как у меня сразу же возникает зависимость, сигареты ещё нужно было купить, а несовершеннолетним их не продавали, поэтому нужно было общаться и договариваться с продавцом. В общем, с ними было связано много геморроя, трудности останавливали, вдобавок курение табака воспринималось как очень серьёзный шаг, всё равно что пройти точку невозврата. В 14 лет я поехал в лагерь на юг, как-то в номере я нашёл забытую кем-то пачку сигарет. Возникло непреодолимое желание попробовать, ведь все преграды, мешавшие до этого, были разрушены. Да, был страх, были сомнения, как в тех старых мультиках, когда у тебя с одной стороны появляется ангел, а с другой стороны черт. Ангел говорит: "Остепенись, тебе это не нужно, брось каку!". Черт же твердит: "Давай, ты ничего не теряешь, ты просто попробуешь". Чёрт возобладал, потому что попробовать хотелось, уже давно мучил вопрос, что такое сигареты, какие будут ощущения, было страшно интересно, это интрига долгое время не давала мне жить спокойно, нужно было, наконец, с этим покончить. С трёх легких неглубоких затяжек меня жёстко унесло: что-то расслабляющая как-будто растеклось по моему телу, я я испытал эйфорию, такое расслабление и легкость, как будто невыносимая тяжесть в одну секунду упала с моих плеч, легкость была непередаваемая, на фоне неё казалось, что вся жизнь до этого была сплошным напряжением, а тут как будто ощутил невесомость, был невероятный подъём настроения, вся радость, которая до этого была растворена во мне по маленьким крупицам, мгновенно собралась в единый ком и выплеснулась наружу. Реальность превзошла все мои ожидания, произошел разрыв шаблона, я даже чувствовал себя обманутым - ведь до этого все твердили, что курение - зло, что оно бессмысленно, курящие сверстники казались мне глупцами, творящими мелкую шалость, которая лишена всякого смысла. Но на самом деле всё оказалось по-другому. Все мои прежние курительные опыты оказались бессмысленной забавой, ведь только сигареты могли дать то, к чему я так долго стремился. Но минутой позже меня обуял страх, страх перемен, разрушения прежней картины мира, в которой курение являлось злом. Я почувствовал себя Энакином Скайуокером, который, почувствовав в силу темной стороны, отрекся от светлой стороны и добра. Я тут же разорвал и выбросил пачку сигарет. На протяжении последующего года у меня периодически возникало острое желание закурить, но я его перебарывал, отвлекал себя учебой и другими делами. Но внутри всё равно что-то клокотало, в отсутствие эмоционального выхода я как-будто съедал себя изнутри. Всё разрешилось июньским дождливым днём, когда я бесцельно бродил по улице и снова ощутил накатывающее волнами напряжение. Тогда я понял, что только сигарета спасёт меня. Я набрался смелости и подошёл к первому попавшемуся ларьку, на удивление продавец отпустила мне пачку сигарет без всяких вопросов. Теперь руки были полностью развязаны. Я закурил и испытал те ощущения, которые испытывал первый раз. Так я начал курить.

Это был целый прекрасный и жизненный рассказ, благодарю

Студент-социолог, меломан и киноман  · 1 мая 2018  ·
lookingwriting