Когда и при каких обстоятельствах у вас был самый сильный культурный шок?

ИсторияИскусство и культура+1
Алиса Хохлова
студент, музыкант  · 19 нояб 2017

Меня очень заинтересовал этот заданный мне вопрос, но я долго думал, что вообще для меня есть культурный шок. Поэтому для начала я прочитал статью на Вики и мне там очень понравился следующий абзац:

Вероятно, одной из самых известных метафор описания «культурного шока» является концепция айсберга. Она подразумевает, что культура состоит не только из того, что мы видим и слышим (язык, изобразительное искусство, литература, архитектура, классическая музыка, поп-музыка, танцы, кухня, национальные костюмы и др.), но и из того, что лежит за пределами нашего первоначального восприятия (восприятие красоты, идеалы воспитания детей, отношение к старшим, понятие греха, справедливости, подходы к решению задач и проблемы, групповая работа, зрительный контакт, язык тела, мимика, восприятие себя, отношение к противоположному полу, взаимосвязь прошлого и будущего, управление временем, дистанция при общении, интонация голоса, скорость речи и др.) Суть концепции заключается в том, что культуру можно представить в виде айсберга, где над поверхностью воды находится лишь небольшая видимая часть культуры, а под кромкой воды весомая невидимая часть, которая не оказывается в поле зрения, однако, оказывает большое влияние на наше восприятие культуры в целом. При столкновении в неизвестной, находящейся под водой частью айсберга (культуры) чаще всего и возникает культурный шок.

Далее идет еще такой:

У человека возникает конфликт старых и новых культурных норм и ориентаций, — старых, к которым он привык, и новых, характеризующих новое для него общество. Это конфликт двух культур на уровне собственного сознания. Культурный шок возникает, когда знакомые психологические факторы, которые помогали человеку приспосабливаться к обществу, исчезают, а вместо этого появляются неизвестные и непонятные, пришедшие из другой культурной среды.

После этого я крепко задумался, что было для меня подобным явлением. Я никогда не был в других странах, чтобы столкнуться с этим воочию, поэтому ответ кроется лично в моих переживаниях и мировоззрении. И я вспомнил, что для меня был подобный переворотный момент.
Меня всегда завораживали планы Земли из космоса и вообще все космические темы. Мне было интересно то состояние космонавтов, о котором они говорили, когда возвращались на Землю, что когда ты видишь ее как некий единый целостный образ прямо перед собой, то понимаешь, что все нарисованные государственные границы, все конфликты там внизу - это так мелочно и так странно. Параллельно с этим я читал о происхождении Вселенной Стивена Хокинга и вообще довольно много интересовался различными сайентистскими вещами. К различным религиям я относился со сдержанным агностицизмом и не придавал этому особого значения.
В один момент во время прогулки ночью по городу я смотрел на звезды и меня посетила на тот момент странная и пугающая мысль. Над нами - миллиарды миллиардов километров пустоты во все стороны, холодной темной пустоты с маленькими вкраплениями хотя бы "чего-то". И если во всем этом нет никакого Вселенского разума, бога, Создателя или кого бы там ни было, доброго, злого или безразличного, то выходит, что мы совсем одни во всей этой пустоте на этом маленьком шарике. Это было обширное переживание, протекание и последствие которого можно расписывать очень долго, но я веду не совсем к этому. Итогом стало то, что мне просто перестала быть интересной концепция божественного, загробного мира и прочего как факт. Я даже не могу назвать это каким-то атеизмом, потому что он предполагает отрицание определенного мировоззрения, в то время как для меня оно стало просто-напросто чужеродным.

Так вот. Однажды я стоял в очереди за блинчиком в одном киоске. Рядом было еще одно заведение с летними скамейками, на которые я хотел присесть после покупки и спокойнехонько перекусить не стоя на ногах. Передо мной в очереди стоял некий священнослужитель в рясе, который так же взял себе блинчик и присел именно на те скамейки соседнего заведения. Я дождался своей очереди, получил свой заказ и пошел в сторону этих же скамеек, как вдруг девушка из этого заведения меня окликнула и сказала, что эти скамейки только для их посетителей. Я посмотрел на девушку, на скамейки, на свой блинчик, на точно такой же блинчик в руках священника, еще раз на девушку, на скамейки, еще раз на блинчики и просто потерялся, что сказать. Единственное, что я смог из себя выдавить, это вопрос: "А это исключение?" - и указать на мужчину, который сел прямо передо мной. Девушка вполне четко ответила, что да, это исключение. И именно в этот момент меня настиг тот самый "культурный шок". Именно в этой мелкой, бытовой и даже абсурдной ситуации до меня дошло, что этот человек, как представитель своей профессии, априори лучше и привилегированнее меня в глазах очень большого пласта людей просто потому, что он может рассказать им, что такое грех и что их ждет после смерти, не зная при этом сами этого наверняка. И что для них это так же естественно, как и вера первобытных племен-каннибалов в том, что поедая определенные части убитых ими врагов, они получают их силы. Именно в этом ситуации я понял, что, воспринимая этого человека просто как другого человека в рабочем костюме, я стал чужестранцем для своих же многих соотечественников. И не то, чтобы я относился к кому-либо из них плохо, но принять это как нечто нормальное я уже просто не могу. Вот моя история культурного шока. А блинчик, кстати, невкусный оказался.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 16 нояб 2017  ·
id186672748