Хроническая усталость. Как с ней бороться?

МедицинаТерапевт+2
Romeo Paradise
Консультант по детскому и материнскому сну, и...  · 16 нояб 2019  · lifesolution.ru

При ощущении хронической усталости в первую очередь необходимо исключить медицинские проблемы.

Как минимум, следует обратиться к эндокринологу, который назначит дальнейшее обследование.

Проверить уровень витамина Д, ферритина, витамина Б12.

Симптомы хронической усталости часто появляются при их дефиците.

Во вторую очередь проверить достаточно ли вы спите. Взрослый должен спать не менее 7,5 часов в сутки.

Проверить качество своего сна: не храпите ли ночью, например. Попросите близких понаблюдать за вами во время ночного сна: если есть храп или прерывание дыхания, обратитесь к терапевту. Это может свидетельствовать об определенных проблемах сна, что вызывает постоянную усталость.