Хотела купить дом в ипотеку,в агенстве недвижимости сказали : что дом в долях, ипотеку не дадут! Это правда?

АННА Р.
Пермь, риэлтор, сделки с недвижимостью. Консультир...  · 24 дек 2020
Алекс

Добрый день. По моему опыту, нужно выделить один немаловажный момент, доли это дольщики совершеннолетние граждане или дети?

  1. Детские доли. Большинство банков не дадут ипотеку, так как страхуют свои вложения, это значит, что при переходе объекта недвижимости в залог банку, продать этот объект с детскими долями(в случае отказа от исполнения вами обязательств) будет очень проблематично, и на это должен быть приказ органов опеки и попечительства, который в таких условиях получить будет невозможно. Т.е., иными словами, при отказе вами от оплаты ипотеки, банк не сможет продать дом и вернуть свои деньги.
  2. Доли совершеннолетних. Тут есть несколько нюансов, хотите купить все доли сразу или часть дома. На часть дома, как правило ипотеку получить на сегодняшний день сложно, во всяком случае на моем опыте банки не рассматривают такие объекты. И тут также важно понимать в долях ли земля под домом(участок).

Основной момент таких ситуаций это залог объекта в банке до окончания ипотечного кредита, банк хочет чтоб не было никаких проблем для продажи объекта в случае отказа от оплаты заемщика, и это позиция практически всех банков. Взять в ипотеку часть объекта недвижимости практически невозможно.

Если коллеги меня поправят или добавят информацию, буду признателен. Так же буду благодарен вам за отзыв. Хорошего дня.

Engineer - programmer ⚡⚡ Разбираюсь в компьютерах...  · 21 нояб 2018  ·
gruber