Хочу заняться спортом, стать сильнее, но сам очень слабый. Настолько, что не могу подтянуться ни разу. С чего начать?

МедицинаСпорт+2
Трубец Ляписной
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-м...  · 17 сент 2020  · fitbar.ru

Я бы советовала записаться в тренажерный зал и укреплять там мышцы. Дело в том, что проблема с подтягиваниями связана с тем, что у вас либо слабые мышцы рук, либо слабые мышцы спины, либо и то, и другое. Т. е. вам надо укрепить мышечный корсет в целом, а сделать это лучше всего на специальных тренажерах. Например, учиться подтягиваться будет легче на гравитроне или с помощью специальных резиновых лент.

Лучше заниматься с тренером хотя бы пару месяцев, чтобы он научил вас пользоваться тренажерами, подобрал правильную нагрузку, подстраховал при необходимости, а также составил план питания.

Чтобы нарастить мышцы, нужны силовые тренировки, при которых вы делаете 6-12 повторов упражнения с большим весом. Хорошо будет работать “база” — жим штанги, приседания, жим платформы ногами, становая тяга и т. д.

Питание тоже нужно изменить, иначе не будет энергии для упражнений и мышцы тоже не будут расти. Я так понимаю, у вас нет лишнего веса, нужно набирать мышечную массу, так что вы должны съедать больше калорий, чем сжигаете в течение дня. Ешьте больше белковой пищи (мясо, рыба, творог, яйца, морепродукты, соевые продукты и бобовые) — это строительный материал для роста мышц.