Хочу заняться фотографией и видео, но я в этом полный ноль, и камеры тоже нет, с чего начать?

Искусство и культураФотографии
Сергей Жуков
( ͡° ͜ʖ ͡°) "Lorem ipsum dolor sit amet...  · 28 мая 2017

Начни с практики!

Легко сказать купи камеру, и начать советовать какую, но камера это большие деньги, для многих это роскошь. Поэтому можно начать снимать и на то, что уже есть, например на смартфон, на него можно с успехом снимать как фото, так и видео (правда с видео все гораздо сложнее, нужны разные прибамбасы, просто держать телефон в руках не прокатит)

В другом ответе писали, мол читать теорию, делать записи и конспектировать, но честно говоря все, что вы прочитаете быстро выветрится из памяти на следующий день, нужно закреплять это практикой!

Мы так привыкли к телефону как к обыденностью, кажется на него ничего толкового не снимешь, но нужно просто включить голову и все получится, а если эту голову не научится включать с телефоном то и с зеркалкой ничего не получится.
У телефона есть масса преимуществ:

  1. во-первых он всегда в кармане, и включается за 5 сек. -не упустишь момент, если гнаться за качеством то придется либо таскать на себе пару килограмм, в виде зеркалки, либо раскошелится за крутую легкую беззеркалку, а если купить дешевую мыльницу то большой разницы с телефоном не будет... игра не стоит свеч
  2. камеры в топовых смартфонах дают отличное качество, если вам не нужно печатать а3 то вполне хватит
  3. фото можно обработать и сразу выложить в инстаграм итд
    Я 3 года снимал на пятый айфон, и из этой практики набрался большого опыта в композиции, начал понимать что значит в фотографии свет, как он должен падать, почему за час до заката шансов снять крутое фото в 10 раз больше, научился работать не только со светом но и с цветом, сформировал свой стиль, научился обрабатывать. Купил мини штатив за 200 рублей, снимал даже на выдержке, снимал и снимаю на айфон таймлапсы, и кстати мне снимать таймлапсы реально удобнее на телефон.

Когда я наконец-то купил топовую беззеркалку, было конечно ощущение, что пересел с жигулей на ферари, но азы те же, газ тормоз, я знаю куда жать и как рулить, и честно говоря огромной и принципиальной разницы нет.

Можно снимать с настроением на телефон красивую картинку, а можно со всей техникой клепать бездушный шлак (как делают наверно большинство владельцев камер)

Из явных минусов телефона опять же, отсутствие рава, и закрытая диафрагма, отсутствие сменной оптики, проблематично получить красивый портрет с размытым фоном,  ну и съемка ночью - вообще проблема, хотя, для инстаграма опять же хватает, у меня получалось на телефон со штативом.

Неплохие лекции по фото на смартфон есть на канале академия restore, в частности лекции Сергея Сараханова по мобилографии, там же видел и чувака который на айфон снимает офигенные видео.

Громоздкие и тяжелые зеркалки уже потихоньку уходят в прошлое, скоро такие камеры станут уделом только коммерческих фотографов, будущее за камерой которая всегда в кармане.

Удачи!