Хочу заняться фотографией и видео, но я в этом полный ноль, и камеры тоже нет, с чего начать?

Искусство и культураФотографии
Сергей Жуков
Фотограф, преподаватель фотографии  · 9 авг 2016

К вышесказанному хочется добавить: во-первых сейчас есть действительно достойные беззеркальные камеры, технологии развиваются быстро в этой области, и даже многие профессиональные фотографы переходят на эти камеры. Из плюсов - габарит и вес, из минусов - пока что меньший выбор объективов, и, пожалуй, цена.

Без камеры техническая теория у вас укладываться будет очень туго, поэтому если будете до покупки изучать что-то, то лучше смотреть, читать и слушать о композиции, истории фотографии, истории искусства, психологии восприятия изображения, смотреть работы мастеров. Также можно поизучать цвет. Это воспитает хороший художественный вкус и повысит качество и наполненность ваших дальнейших работ.

Когда обзаведетесь камерой я бы рекомендовала найти книгу Ли Фроста "Фотография. Вопросы и ответы" и держать её как настольную. Там доступным языком объяснены все азы в формате вопрос-ответ, т.е. вы можете находить там вопросы по мере их возникновения, а не читать от корки до корки. Кстати к инструкции это тоже относится - не стоит зачитываться ей как Толстым. ;)

Ну и даже если вы не пойдете на курсы (это действительно порой не оправданно, т.к. уровень преподавателей оставляет желать лучшего, но есть и очень хорошие школы), то хотя бы найдите себе человека сведущего в этой области, который сможет вам ответить на ваши вопросы - так будет гарантированно быстрее и понятнее.

Если захотите, могу написать хорошие книги по теме, которые будет полезно почитать, даже не имея камеры под рукой.

Да, читать я люблю, был бы рад, если бы вы написали книги, если вам не сложно)

Сергей, если вы новичок в это области, то пожалуй могу порекомендовать следующие книги:

Ли Фроста можете посмотреть и другие его книги, если там будут для вас интересующие темы (к примеру Ночная съемка, или Пейзажная фотография). Сразу могу сказать, что если вы не собираетесь заниматься аналоговой фотографией (проявка-печать), то большая часть книги по Черно-белой фотографии вам будет не интересна.

Далее можете почитать советские издания - они технически грамотные, и хорошо пойдут как основа. Например книга Фельдмана и Курского "Техника и технология фотосъемки". Л.П. Дыко и А.Д. Головня "Фотокомпозиция". Авторы - кинооператоры, так что если вам и видео интересно, то сможете найти и другие их работы. Лидия Павловна писала о фотографии, а вот у Анатолия Головни еще  много работ об освещении в киноискусстве, операторском мастерстве и т.д.

Из современных авторов можете посмотреть книги Майкла Фримана. Я читала далеко не все его работы, но то что видела показалось мне весьма достойным.

По фотокомпозиции конечно рекомендую книгу Александра Лапина "Фотография как". У Фримана "Дао цифровой фотографии", если я не ошибаюсь, тоже по композиции книга.

Если для расширения кругозора в этой сфере: есть чудесная книга Роберта Капы "Скрытая перспектива", это роман-воспоминания фотографа (Капа один из основателей агенства Magnum) о его работе во время второй мировой войне. Недавно выпустили "Диалоги" Анри Картье-Брессона. В книги собраны около 20 интервью за почти 50 лет.

Исследовательская точка зрения на фотографию - Сьюзен Сонтаг, критик. На русском изданы несколько работ, я пока читала только "О фотографии", могу рекомендовать.

Почитать об истории фотографии можно на основе собрания Дома Джорджа Истмена (создатель Kodak). Книга называется "История фотографии. С 1839 до наших дней" издательство TASCHEN. Еще я очень наслышана о "Новой истории фотографии" под редакцией Мишеля Фризо, но т.к. книга стоит более 4000, пока я о ней ТОЛЬКО наслышана))

P.S. Немного документального кино. Если интересует репортажная фотография, военкор - фильм "Военный фотограф" Кристиана Фрая о Джеймсе Начтуэйе. Если больше привлекает художественная фотография можно посмотреть фильмы о Салли Манн "Кровные узы. Фотография и жизнь Салли Манн" и "То, что останется". Безумно интересно посмотреть на то, как за 10 лет изменился авторский взгляд, как поменялась и тема творчества и технологии, и услышать из первых уст с чем это связанно.