Хочу приобрести свой первый RC самолёт или вертолёт. Опыта в пилотировании нет. Какую модель посоветуете как первую?

АвиацияСамолёты
Александр Рогозин
От военного вертолетчика до инженера-механика...  · 24 сент 2021
Для начала надо выяснить есть ли способность к обучению.Кроме просто здоровья некоторые психико-физиологические способности должны соответствовать желанию летать.Кандидаты в курсанты лётных училищ проходят кроме медкомиссии ещё и "психотбор". Определяются 4 группы. 1я - может летать на всём(и в космос), 2-3я самолёы кроме истребителей и вертолёты, 4я - способность научиться летать очень мала.Деньги на ветер, как говорится.Но авто управлять сможет.Без такого отбора я бы не советовал даже в частном порядке обучаться.А бывает (редко, но...) и наоборот: "психотбор" проходит, а самостоятельно вылететь так и не сможет.От обучения отчисляется.Так что одного желания маловато будет.Научить и медведя наверно можно кнутом и пряником.Но осознавать что он делает, как и по каким законам всё это работает, быстро и правильно оценивать обстановку и принимать решения...увы.