Хочу экспортировать дынии в Россию.

РоссияЭкспорт+1
Нодирбек Исроилов
ЦС "Гортест Сибирь" gortestsibir.ru . 3+ лет в сер...  · 20 июн 2023  · gortestsibir.ru
Добрый день. Если рассматривать вопрос в части получения разрешительной документации на бахчевые культуры для их законной продажи на территории любого из государств ЕАЭС, в том числе и России, то предпринимателю необходимо оформить декларацию соответствия на дыню в соответствии с Техническими Регламентами Таможенного Союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Данный регламент содержит требования ко всем видам продуктов питания и устанавливает правила их производства, доставки, реализации; а также по Техническому Регламенту Таможенного Союза 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки». Данный регламент определяет правила маркировки пищевой продукции.
Декларирование необходимо проводить на дыню как на пищевое сырьё, так и на готовые к употреблению товары. Если плод реализуется свежим, то в разрешительном документе указывается год сбора урожая.
Декларация соответствия на дыню принимается на период от одного года до пяти лет (для серийного производства) или бессрочно (для партии).
За непроведение декларирования предусмотрена ответственность по ст. 14.43 КоАП РФ. Это штрафы (сумма может достигать 300 тыс. руб. при первичном нарушении и 1 млн при повторном), конфискация продукции, принудительная остановка работы фирмы.
Для подробной консультации по оформлению документов напишите нашим экспертам в сообщество ВКонтакте либо оставьте заявку на сайте. Консультации бесплатные.