Хочет ли Михаил Подоляк поступить с Россией так же, как и с Германией после Версальского договора?

В середине марта в интервью польским СМИ советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк заявил о том, что будет после подписания мирного договора с Россией:
"Мосты взорваны. Мы создадим крепкую границу и будем относиться к России так холодно, как того заслуживает страна, которая вторглась в наш дом, чтобы убить нас".
Судя по всему, член украинской делегации на мирных переговорах хочет сделать крайне несправедливое соглашение с российской стороной, что в свою очередь вызвало бы у населения бурю негодований.
В начале июля и вовсе предложил сделать российско-украинскую границу новым железным занавесом, признав, что полная переориентация Украины на Запад будет долгой и дорогостоящей.
Не напоминает ли это аппетиты французских политиков по удушению Германии после Первой мировой войны или что-то ещё?
ПолитологияСоциология+2
Тимур Россолов
Инженер в сфере ИТ, история, философия  · 23 дек 2022
Михаил Подоляк не понимает (или делает вид, потому что ему так выгоднее), что происходит в мире. Что происходит (вернее, будет происходить, это прогноз из 1995 года, оказавшийся почти верным), доходчиво объяснил бывший министр обороны США Р.Макнамара:
«Оставаясь самой сильной мировой державой, США должны будут считаться с многополярностью мира и приспосабливать к этой реальности и внешнюю политику, и свои оборонные программы. Возникнет новый тип взаимоотношений между основными «мировыми центрами», каковых по меньшей мере будет пять: Китай, Европа, Япония, Россия и США…
Многие политологи, особенно относящиеся к категории реалистов, предсказывают возврат к традиционной силовой политике. Они утверждают, что исчезновение идеологического соперничества между Востоком и Западом стимулирует возврат к традиционным отношениям, основанным на территориальных и экономических императивах.
То есть, по их мнению, Соединенные Штаты, Россия, Западная Европа, Китай, Япония и Индия будут стремиться к усилению своих позиций в собственных регионах и в то же время бороться за преобладание в других районах, особенно там, где социальная и политическая обстановка характеризуется крайней неустойчивостью…»
Как видим, Украины в этом прогнозе нет совсем. А общая картина - возврат к состоянию не на 100, а на 200 лет назад. Не в эпоху ПМВ, а в эпоху наполеоновских войн. Когда не было понятия агрессии, а объявление войны считалось суверенным правом государства по защите своих интересов. И когда не было никакого "гегемона", а политика определялась взаимодействием участников "европейского концерта держав". Теперь состав "концерта" изменился, он вышел за пределы Европы, но суть осталась та же - урегулировать ситуацию может не "Версальская конференция", а только "Венский конгресс". Возможно, роль Венского конгресса сыграет БРИКС, но это пока мечты. Превратятся они в реальность или нет, решается сегодня на театре военных действий, не только "горячих", но и "экономических" - вот в этом ещё одно отличие от ситуации 200 лет назад (кроме состава "концерта"), сегодня более эффективный способ победить противника - уничтожить его экономику, а не армию.