Кем можно работать, имея филологическое образование? Не преподавателем!

Работа и карьера
diperevedi
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, из...  · 23 апр 2020

Подобные вопросы здесь уже обсуждались. Пользуйтесь поиском по тематике филологии и лингвистики!

В принципе, филолог, как и лингвист, может работать кем угодно в рамках своей квалификации. А поскольку его квалификация предполагает обширные знания в области языка вообще и литературы в частности, то поле деятельности получается очень обширным. Вот примеры профессий для филолога: лингвист, филолог, эксперт-лингвист, переводчик, редактор, корректор, журналист, писатель, поэт, гид, менеджер турагентства, специалист по связям, секретарь-референт, завуч, проректор, доцент, профессор, директор учебного центра, начальник отдела переводчиков, директор издательства, сотрудник магистратуры или аспирантуры, консультант, советник, спикер, министр, инженер по переводу технической литературы, инженер-разработчик систем обработки данных и искусственного интелекта и т.д. и т.п. Таких специальностей очень много, нужно только подумать где требуются знания языка и литературы.