Каждое поколение полагает следующее за ним менее совершенным. Есть ли в этом физическое основание или здесь чистый психологизм?

ПсихологияФилософия+1
Вадим Коновальчик
Геолог, буровик, исследователь, путешественник...  · 23 сент 2021
Общество эволюционирует, каждое новое поколение воспитывается в иных условиях нежели предыдущее. И эти условия более комфортные поскольку человечество меняет экологию под свои нужды. Эволюцию никто не отменял. Деградация-та же эволюция, с утратой невостребованных, энергозатратных качеств. Поэтому, каждое новое поколение в глазах предыдущего (и на деле) является более изнеженным, менее практичным, мало приспособленным к жизни вне комфорта цивилизации. Но, при этом, оно приобретает новые качества в соответствии с новыми средствами производства, коммуникаций, технологий, уровнем жизни. Утрачивая одни качества (нюх, зоркость, слух, силу и пр.) человек приобретает навыки работы с компьютерными технологиями и средствами коммуникации, приборами.
Школьный учитель. Два философских.   · 10 июл 2021  ·
kirill_uchit