Капитализм — высшая общественно-экономическая стадия или сам формационный подход порочен?

cobor51
Ютубер левых взглядов, человек с совестью и борец...  · 15 янв 2022
Эмпирически доказано, что капитализм крайне порочен. Сама суть капитализма в частной инициативе и максимизации прибыли вопреки общественным интересам. Именно поэтому, а также из-за отсутствия контроля, возникают спекуляции, приводящие к экономическим кризисам, "потерянному тридцатилетию" (стагнации) в Японии. Капиталист Илон Маск не отправляет свои предприятия на карантин, подвергая их рядовых сотрудников смертельному риску заражения коронавирусом. В принципе, его предприятия платят лишь по 3,27% налогов, пока обычная американская семья - 14%. Капиталист Генри Форд, а также кока-кола сотрудничали с фашистской Германией даже после вступления в войну США. Сами США выставили для СССР цену за пенициллин в $30 млн, когда как его создатель был категорически против превращения своего изобретения в коммерческое предприятие. Т.е. мы получаем давно известную ситуацию 0,01% населения, сконцентрировавшего все средства производства в своих руках, против всего остального населения, не желающего жить в социальном расслоении, соответственно, напряжении, эксплуатации человека человеком, обществе потребления, ведущего к обществу будущего из фильма "Идиократия", и товарно-денежных отношениях, приводящих к той ситуации, что великолепно обыграна в "Игре в кальмара" и "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?".
Ну, худой мир хорош лишь в поговорке, скажу так... а вообще социальное напряжение, порождаемое именно капитализмом, ведет к войне, а если одна из радикальных сил (которая вполне может являться и лобби крупного капитала) получит, например, американский или российский атом, то к глобальной войне. Да и Крупп, Фарбен поддерживали милитаризм Германии в обеих мировых войнах, а также Форд во Второй Мировой. И даже Нюрнбергский трибунал признал немецкий крупный капитал одним из виновников начала тотальной войны. Так что классовая борьба - это не демагогия даже с точки зрения приоритета на миротворческую политику.
@Илья Симков, Истинным виновником начала тотальной мировой войны, как она была названа - был хозяин пивного паба Хофбройхаус, который позволил ефрейтору огласить антикризисную Программу «25 пунктов», которая в последствии легла в основу официальной программой нацистской партии, идеологией которой было расовое превосходство одной нации над остальными ...
Если бы ни та пивнушка, то те, о ком упоминается в тексте, возможно провели бы социальные реформы, без этой трагедии XX века. По крайней мере, возможный выход из глубокой депрессии пошёл по более здравомыслящему сценарию. Там не было никакого капитализма, там была государственная монополия, которой управляли отцы основатели известного в истории экономики картельного сговора.
Крупный капитал, уже давно перешёл из стадии капитализма в империализм.
Суть в том, что с приходом ИИ, возникает экономическая целесообразность вывода большей части человеческого ресурса из оборота. Вот это задача?, перед которой задача социального неравенства при капитализме - приобретает смысл тем для разговора на кухне в человейниках, минуя прямой эфир ...
Не стоит забывать, что как-то так "случайно" вышло, что у ефрейтора и крупных немецких капиталистов совпадала цель - милитаризация Германии, этим все сказано... А как раз автоматизация и введение ИИ в гос. управление и в управление экономикой - есть закономерный шаг к коммунизму, что пытался создать Альенде в Чили. Но без ликвидации социального неравенства это не имеет смысла, поскольку буржуазия воспользуется механизмом в своих корыстных интересах, разумеется, в ущерб остальному населению планеты. Или, как поступил Пиночет, просто ликвидирует все наработки, потому что капитализму лишняя бюрократизация не нужна. Такая система будет дорогой, ограничивать капитал и вообще превратится в административный ад. Вот и вся игрушка. Так что, как не крути, а все упирается в классовую борьбу. Всегда будет существовать антагонизм - труд и капитал, пока один из них не будет устранен, но при ликвидации первого рухнет цивилизация, значит остается второй, все очевидно, надо лишь приложить усилия.
@Илья Симков, Это ваши мысли и вам с ними жить. Что касается планеты и выживания вида на этой планете, то будет естественный отбор, но не по принципу владения капиталом, а по предмету наличия разумной жизни в мозгах и анализе мудрости накопленной многовековым опытом.
Мы уже давно не в начале времен, чтобы естественный отбор был основополагающим фактором. Да и, опять же, на практике мы видим, что преуспевают далеко не самые умные и приоритет делается не на самых умных, что подчеркнул Time, когда назвал человеком года Маска, а не ученых, разрабатывающих вакцину от коронавируса. Да и Вторая Мировая и Холодная война научили, что побеждают хапуги - кто-то из отряда 731 перебрался в США, кто-то из Германии в Латинскую Америку, а кто-то в 90-х прихватизировал все в своих интересах. Это все невозможно отрицать, к сожалению, я бы и сам был бы рад, будь все диаметрально противоположно, но нет же.
@Илья Симков, Не в начале времён - это вы о появлении Homo ? Если да, то вид Homo как таковой рано или поздно будет смещён Человеком Разумным и это будет ни один и тот вид ... К сожалению Эволюция сама всё расставит по своим местам и назовет всё своими именами.
Мы уже, в эволюционном плане, находимся на той стадии, когда судьбу вида и мира решает наше рациональное, социальное начало и именно сейчас нужно сделать выбор - топтаться на месте в рудиментарной системе, которая должна была быть ликвидирована еще 150 лет назад, или шагнуть в будущее автоматизации, общедоступности благ и создания всем условий для достижения достойного уровня жизни, иначе не эволюция нас порешает, а мы сами - войнами, голодом, эпидемиями, бедностью.
@Илья Симков, Наличие ума и Разумная жизнь - это совершенно разные понятия.
Так в том-то и дело, что эволюция отошла на второй план и на ее место пришло наличие ума, новой разумной жизни, отличной от людской, на Земле явно не появится)).
Так в том-то и дело, что эволюция отошла на второй план и на ее место пришло наличие ума
Наличие какого именно ума?
Рационального ума, к сожалению, так не достающего многим.