Какую выбрать ванну?

РемонтРемонт ванной комнаты
nosckoffil
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 7 нояб 2019  · santehnika-online.ru

Ванну для квартиры при хорошем раскладе выбирают крайне редко. Так что наиболее универсальный совет: доверяйте проверенным производителям и исключайте подозрительно дешевые предложения. Помните про бесплатный сыр и мышеловку.

Упрощенная раскладка по материалам выглядит следующим образом. Если на первом месте стоит бюджет, купите стальную ванну. Такие конструкции по цене сопоставимы с самыми дешевыми акриловыми. При этом отличаются от них качеством. Если цените долговечность, остановите выбор на чугуне – надежную и прочную чугунную конструкцию при аккуратном обращении не придется демонтировать даже через несколько десятков лет. Если же цените эффектный внешний вид, лучше модели из акрила или литьевого мрамора найдете вряд ли.

Коснемся вопроса, из чего делают ванны, более подробно.

Сталь

Стальные ванны по конструкции похожи на чугунные. Заготовки из листового проката покрывают эмалью. Напыление демонстрирует стойкость к кислотам и щелочам, но при истирании не подлежит восстановлению. Вес стальной конструкции редко превышает показатель в 40 кг, что упрощает перемещение и монтаж готового изделия. Однако по большинству показателей модели из стали уступают как акриловым, так и чугунным аналогам.

Плюсы стальных ванн:

  • Эмаль, стойкая к истиранию
  • Небольшая цена при адекватном качестве
  • Простота монтажа

Минусы стальных ванн:

  • Плохо держат температуру воды
  • Не подлежат восстановлению при повреждении
  • Издают шум при наполнении

Чугун

Если есть синоним прочности и надежности, то это, безусловно, чугуные ванны. Ванны из этого материала служат, не теряя лицо, десятилетиями. Обратной стороной медали становится большой вес. Средняя купель достигает 120 кг, что усложняет транспортировку оборудования и монтаж. Зато из-за толстых стенок чугунные ванны долго сохраняют воду теплой и не издают посторонних звуков при наполнении чаши.

Плюсы чугунных ванн:

  • Эмаль плотная и не боится воздействия абразивных средств
  • Изделие подлежит реставрации
  • Вода в чаше долго не остывает

Минусы чугунных ванн:

  • Эмаль может быть сколота при падении твердых предметов
  • Формы – стандартные овалы и прямоугольники
  • Материал холодный и медленно прогревается

Акрил

Акриловые ванны изготавливают из полимерной массы, поэтому они обладают небольшим весом (до 30 кг) при адекватной прочности. Акрил очень пластичен, поэтому купели из него имеют самые необычные формы. Если вы видите асимметричную модель с подлокотниками и полочками, вероятность 80%, что перед вами именно акриловая ванна. С гладких стенок легко удалять любые загрязнения. Главное условие длительного срока службы – беречь акрил от воздействия бытовой химии с абразивными частицами и падения твердых предметов.

Плюсы акриловых ванн:

  • Широкий выбор форм и размеров
  • Приятные на ощупь, долго держат температуру воды
  • Царапины на стенках можно зашлифовать
  • Не боятся коррозии

Минусы акриловых ванн:

  • Требуют тщательного подбора бытовой химии
  • Стоят сопоставимо с чугунными при хорошем качестве
  • Требуют установки на каркас

Искусственный камень

Для ванной комнаты в авторском стиле отлично подойдет ванна из литьевого мрамора. Материал получают путем добавления в акриловую смолу минеральных связующих. Изделия на основе композита стоят дорого и сложны в обработке. Однако они выглядят по-настоящему эксклюзивно, хорошо держат форму и не реагируют на механические и химические воздействия.

Плюсы ванн из литьевого мрамора:

  • Долго сохраняют воду теплой
  • Легко реставрируются при появлении сколов
  • Отличаются разнообразием оттенков и форм
  • Не шумят при наполнении водой

Минусы ванн из литьевого мрамора:

  • Склонны к появлению царапин
  • Дорого стоят
  • Из-за большого веса сложны в монтаже

Какую фирму выбрать?

В рейтинге ванн для дома по качеству лидируют модели европейских брендов. Приведем перечень топовых производителей, на продукцию которых стоит обратить внимание в первую очередь.

Roca

Испанский производитель специализируется на выпуске акриловых, чугунных и стальных ванн и комплектующих к ним. Модели этого бренда отличаются умеренной ценой, оригинальным внешним видом и достойным качеством.

Jacob Delafon

Приоритетным направлением для французского производителя остается выпуск чугунных ванн, которые отличаются долговечностью и эстетичным внешним видом. Дизайнерская продукция стоит дорого, но этому есть свое объяснение в виде 20-летней гарантии.

Ravak

Чешский производитель выпускает душевые поддоны и ванны из акрила, усиленные стекловолокном. В линейке компании представлены как базовые модели, так и оригинальные асимметричные варианты. Ванны Ravak не относятся к бюджетным. Кроме того, большинство комплектующих не входят в базовый комплект поставки.

Elegansa

Приверженцам классики стоит обратить внимание на продукцию немецкой марки Elegansa. Компания выпускает дизайнерские отдельно стоящие модели из чугуна и акрила. Ножки и дополнительные элементы выполняются из пищевой латуни.

1Marka

Отечественная компания 1Marka максимальное внимание уделяет выпуску ванн. В линейку производителя входит оборудование классических и нестандартных форм, функционал которого можно расширить за счет установки гидромассажной системы, хромотерапии, подводной подсветки. Ванны 1Marka изготавливают из 6-миллиметрового акрила, что объясняет их прочность. Гарантия производителя на изделия составляет 10 лет.

Спасибо за ответ.