Какую выбрать ванну?

РемонтРемонт ванной комнаты
nosckoffil
Магазин элитной сантехники Санкерам — сантехника...  · 30 мар 2020

Здравствуйте!

Ванна является одним из главных предметов сантехники практически в каждом доме. И многие пользователи оказываются в затруднительной ситуации, задаваясь вопросом, какую ванну выбрать.

Сейчас на рынке представлен очень широкий ассортимент ванн. Они различаются по материалу, из которых они изготовлены, по формам и объемам.

Для начала необходимо оценить размеры вашей ванной комнаты и только потом переходить к выбору ванны.

После того как измерили размеры ванной комнаты, следует обратить внимание на четыре основных параметра самой ванны:

  • Длина чаши,
  • Ширина чаши,
  • Глубина чаши,
  • Высота борта над уровнем пола.

Далее надо решить какой формы ванну вы хотите установить. Они бывают: овальные, круглые, прямоугольные квадратные, угловые и асимметричные.

Также важно понимать различия между материалами для ванн. Ванны бывают чугунные, акриловые, стальные, квариловые, из искусственного камня и даже деревянные. Рассмотрим подробнее первые 4 вида.

Чугунные ванны

Чугун это добротный и практически неубиваемый материал для ванн, который остается популярен и по сей день. Чугунная ванна хорошо сохраняет тепло, максимально устойчива и обладает хорошей шумоизоляцией.Но у чугунных ванн есть и свои минусы. Главный минус - это вес ванны, что вызывает проблемы при транспортировке. У дешевых чугунных ванн часто страдает качество эмали: на покрытии видны бугорки и неровности.

Акриловые ванны

Акриловые ванны набирают свою популярность в современном мире, так как они обладают большим количеством плюсов:

  • широкий выбор форм и размеров,
  • возможность установки гидромассажа,
  • хорошая теплопроводность и шумоизоляция,
  • легкий вес, а значит простота в транспортировке,
  • прочность, которая напрямую зависит от качества материала, вида изделия и количества армирующих слоев,
  • простота в уходе, при условии использования специальных средств и мягких материалов.

Основным минусом акриловых ванн является хрупкость материала, но проблемы могут возникнуть только при ненадлежащем и небрежном уходе.

Квариловые ванны

Кварил – это современный материал, пришедший на смену хорошо зарекомендовавшему себя акрилу, значительно повышающий устойчивость к механическим повреждениям. Современные квариловые ванны тяжелее акриловых за счет добавления в них специальных упрочняющих элементов, но легче чугунных.

Итак, рассмотрим преимущества квариловых ванн:

  • относительно легкий вес,
  • легкость в установке,
  • высокая прочность,
  • гладкая, но противоскользящая поверхность,
  • низкая теплопроводность,
  • изысканный внешний вид,
  • возможность придания любой формы,
  • легкость в уходе,
  • хорошая акустика (приглушенный звук падающей воды).

Но также у этих ванн есть несколько недостатков:

  • высокая цена на изделие,
  • сложность в подборе остальной сантехники,
  • дороговизна ремонта (если возникнет необходимость),
  • плохо реагирует на высокую температуру воды.

Стальные ванны

Их изготавливают из двух видов стали: нержавеющей и конструкционной.

Ванны из нержавеющей стали не самые популярные, так как цена на них примерно в 2 раза выше, чем ванны из чугуна. Для их производства используют пищевую нержавеющую сталь и они не имеют дополнительного покрытия.

Плюсы стальных ванн:

  • Низкая доступная цена;
  • Малый вес;
  • Большое разнообразие форм и размеров;
  • Прочная износостойкая эмаль.

Минусы:

  • Способна прогибаться;
  • Быстро остывает наполненная теплая вода;
  • Создает шум во время наполнения.

Итак, если вы определились с тем, какую ванну вы хотите, то дальше мы рекомендуем обращаться только к надежному поставщику.