Какую воду называют жесткой? Какова химическая природа? Какой вред приносит (наносит) жесткая вода человеку? Виды жесткой воды. Фильтры?

Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, какую воду называют жесткой? Какой вред приносит (наносит) жесткая вода человеку и его здоровью? Какова химическая природа? Какие фильтры помогут смягчить жесткую воду? Спасибо за ответы!

ВредЖесткая вода+1
Евгений Пачепа
Рпзрабатываю системы водоподготовки для частных...  · 23 мар 2020

Воду называют жесткой при наличии в составе примесей растворенных соединений кальция и магния. По нормам СанПиН допустимый уровень составляет 7 мг-экв/литр. Главный врач региона вправе увеличить ПДК до 10 мг-экв/литр специальным распоряжением.

Для очистки применяют ионный обмен или обратный осмос. Полифосфатные фильтры используют для подготовки технической воды. Удобнее всего – электромагнитные преобразователи Рапресол, Термит, Акващит или др. Эта техника сохраняет исходный состав воды, но предотвращает формирование накипи.