Какую систему увлажнения воздуха считаете оптимальной для частного дома?

ТехнологииЧастный дом+1
Умный климат
Руководитель технического и проектного отделов в...  · 26 янв 2023  · ceds.ru
Приветствую!
Адиабатические увлажнители
Адиабатические увлажнители используют прямое испарение воды за счёт термодинамических процессов в специальной камере вентиляционной установки, поэтому главной положительной особенностью адиабатических увлажнителей является низкое энергопотребление. И это может быть решающим фактором в случае частных жилых объектов с ограниченным доступом суммарной электроэнергии. Помимо этого, испарительное увлажнение имеет свойство охлаждать воздух, а потому такие системы иногда применяются и для кондиционирования.
Однако надо иметь в виду следующее.
  • адиабатические увлажнители существенно дороже паровых и их рентабельно применять для больших зданий;
  • необходима установка ультрафиолетового обеззараживания, и предъявляются повышенные требования к водоподготовке и организации дренажа для предотвращения застойных зон. При застаивании воды есть риск развития и роста болезнетворных микроорганизмов, которые могут быть разнесены потоком воздуха по всему дому. Кроме того, отдельные элементы установок могут выйти из строя при зарастании солями жёсткости воды.
В зависимости от типа адиабатической системы, водяная взвесь для увлажнения помещений получается высоконапорным распылением, вращающимися ламелями или воздействием ультразвука.
Системы с высоконапорным распылением предназначены, например, для больших загородных усадьб площадью от 1000 квадратных метров.
У увлажняющих систем с вращающимися ламелями в ёмкость, в которую подаётся вода, помещён испаритель с вращающимися элементами. Системы также имеют для подготовки воды встроенные системы очистки обратным осмосом и ультрафиолетовую стерилизацию. Такие увлажнители могут быть небольшой производительности и подходят для загородных домов малой и средней площади.
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 29 окт 2021
Пластиковые литровые ёмкости с водой - летом - там, где не мешают, зимой - под радиаторами отопления. И домашние животные довольны - можно напиться в любом месте в доме. :)
Только наполнять не забывать.