Какую силу имеют в нашей стране петиции и могут ли они реально на что-то повлиять? (например, сейчас сайт "www.roi.ru" собирает подписи против пакета Яровой)

ОбществоПолитология+2
Артём Реалист
программист, предприниматель  · 12 июл 2016

Петиции в России, как в любой авторитарной стране имеют примерно ту же силу, что и челобитные царю. Т.е. царь, конечно, может обратить на нее свое драгоценное внимание и даже сделать какой-нибудь жест в сторону просящего, но это крайне маловероятно и очень сильно зависит от того, насколько конкретная петиция отвечает в данный момент настроению и соображениям государя и сколько и каких подписей под ней стоят.

Конкретно же петиции с требованием отмены каких-либо законов, даже очень вредных, эффекта на моей памяти еще не имели. Орел наш вообще не очень любит публично давать задний ход, в особенности в следствие возмущения общественности.

А угас разве монархия? Что-то я царя в России не вижу. Да и петиции направляются в правительство, а не президенту.