Какую причину имеют события в детстве человека, которые наносят психологические травмы?

ПсихологияПсихиатрия+1
Дмитрий
Дневник гештальт терапевта  · 20 окт 2021
причин у этих событий может быть огромное количество.
вот что любопытно - для одного человека событие может стать психологической травмой, а для другого такое же событие - нет.
я думаю, что все дело в том, как психика с этим справляется, что в целом происходит в контексте жизни ребенка, как с какими-то сложными событиями жизни обходятся родители и как приходится детской психике адаптироваться, чтоб сохранить некоторую целостность и стабильность.
по факту, психика настолько гибкая, что чаще всего ребенок творчески адаптируется к тому или иному событию. тут стоит отметить, что болезнь, например, тоже может являться своего рода творческой адаптацией, так как на момент возникноваения некоторого события это ялвяется единсвтенным доступным способом сохранить ту самую целостность психики или даже мира ребенка.
Отвечу на вопросы о психологии отношений и...  · 15 окт 2021
Причину события могут иметь самую разную. Также как и последствия для психики и развития жизненных сценариев. Например, после травмирующего события может развиться выученная беспомощность, неуверенность в себе и нелюбовь к себе,