Какую музыку слушать, чтоб успокоить нервное напряжение?

МедицинаМузыка+2
дмитрий филинков
Клинический психолог, экзистенциальный психотерапе...  · 8 дек 2020  ·
no_panic_attacks

Добрый день! Спасибо за вопрос!

Лично я думаю, что нет какого-то определённого универсального жанра музыки или исполнителя, которые бы гарантированно снимали нервное напряжение. Тут всё подбирается индивидуально по личным пристрастиям и под настроение. Главное, чтобы музыка нравилась и приносила удовольствие.

Лично меня может успокоить и классическая музыка, и рок (та же Земфира или Сплин), и много чего ещё. Но, опять таки, под настроение. Когда я прислушиваюсь к себе, то понимаю, чего бы хотелось сейчас послушать, чтобы расслабиться. То есть больше старайтесь доверять своим ощущениям, чем своему уму, который, конечно, пытается как лучше, "как правильнее".