Какую модель управления, цивилизацию, Московская Русь позаимствовала Византийскую или Ордынскую? Что повлияло на Московскую Русь Византия или Золотая Орда?

ИсторияРоссия+3
Анонимный вопрос
Прохожий  · 12 июн 2019

В дополнение к ответу выше: Византия вообще очень мало влияла на Русь. Она повлияла на в первую очередь на Италию, поменьше - на Германию. Вот там-то влияние колоссальное. А Русь брала пример не столько с Византии, сколько с Болгарского царства. Собсно, не даром именно староболгарский - официальный язык РПЦ.