Какую литературу стоит почитать для развития навыка общения и умения выражать свои мысли?

ПсихологияИскусство и культура+7
mr. mint
Музыкант, Математик, Программист  · 6 авг 2016

Возможно не очевидный, но действенный совет. Я гарантирую, что следуя ему вы будете говорить уверенно, харизматично и с удовольствием.

Говорите только о том, в чем разбираетесь.

Или молчите. Книги "как классно разговаривать" не помогут, если вы будете говорить не о своем. Вы не сможете грамотно выражать свои мысли, если не разбираетесь в предмете. Зачем разводить пустую болтовню? Разве вас не напрягают люди, которые говорят "ниочем". Пустые светские беседы скучны и низменны.

Не нужно говорить "с кем угодно и о чем угодно".

Выберите для себя 1-2 интересующих области и углубитесь в них. Общайтесь с единомышленниками на профессиональные темы. Вы удивитесь глубине общения, живости. Вы откроете для себя изумительный мир профессионального юмора. Шуточки, которые понимают не все, а только вы и ваши приятели по увлечениям - бесценны.

С остальными же людьми говорите только о том, что вас объединяет, какие-то общие дела. Если же таких дел нет, то просто не встречайтесь с этими людьми. Наш мир настолько интересный, что только глупец будет терять скоротечную жизнь на примитивную светскую болтовню.