Какую литературу почитать гуманитарию, чтобы разобраться в механизмах продвижения сайта?

ТехнологииБизнес и менеджмент+3
Vladimir Moiseev
Маркетинг в сфере гостиничного бизнеса | предприни...  · 6 апр 2016

Для начала я бы рекомендовал "Краткое руководство по поисковой оптимизации" от компании Google. Распространяется бесплатно. А вообще, просто делайте сайты для людей, если пользователи будут приходить на них на целевым запросам и делиться материалами с них, для поисковика это верный признак полезности ресурса.