Какую краску лучше всего использовать для отделки в детской?

Отделка стенРемонт детской
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 2 нояб 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Подробнее стоит остановиться на свойствах составов для покраски помещения комнаты, где будут жить дети.

  • Безопасность – важнейший критерий для выбора краски. Ребенок не должен дышать вредными испарениями, поэтому сразу необходимо отсечь составы на основе растворителя. В эту группу попадают краски на основе уайт-спирита и скипидара. После покраски в течение продолжительного времени в воздух будут испаряться вредные вещества. А вот водоэмульсионные (водно-дисперсные) краски состоят из воды и испаряются быстро, поэтому для детской комнаты они хорошо подойдут.
  • Гипоаллергенность – свойство, которое часто вызывает вопросы. Следует понимать, что нет веществ, которые не способны вызвать аллергию. У новорожденных и годовалых детей организм намного более чувствителен к внешним раздражителям, поэтому и аллергические реакции могут проявляться в этот период намного чаще. Красящие составы с гипоаллергенными свойствами не исключают аллергию, но они снижают вероятность её возникновения. Компоненты в нем подобраны таким образом, чтобы снизить вероятность появления аллергических реакций.

Наиболее безопасными составами считаются те, которые рекомендуются для использования в детских оздоровительных и медицинских учреждениях, так как обычно эти краски подходят специальные лабораторные исследования.

  • Устойчивость к механическим воздействиям – маленькие дети изучают мир руками, поэтому надо быть готовым, что они обязательно захотят изучить стены и предметы мебели на прочность. Красящие составы должны обладать плотной структуры, быть устойчивыми к истиранию и царапинам.

Мы уже разобрались, что наиболее подходящими для комнаты ребенка будут водоэмульсионные краски, они подразделяются на несколько разновидностей, в зависимости от компонентов:

  • Акриловые – основой являются акриловые смолы, после испарения влаги образующие прочную пленку, которая хорошо защищает покрытие от царапин и трещин.
  • Латексные краски изготавливаются на основе каучука. Благодаря этому приобретают эластичность, а также устойчивость к механическим воздействиям.
  • Виниловые краски напоминают ПВА, в качестве основного компонента тут используется поливинилацитат. Такие составы отличаются небольшой ценой, но при этом стены, покрашенные виниловой краской, достаточно быстро пачкаются.
  • Акрилово-латексные краски содержат сразу два компонента. Благодаря этому они обладают внушительной прочностью и одновременно эластичностью.
  • Силиконово-акриловые краски кроме акрила содержат еще и силикон. Покрытие после нанесения подобного состава становится устойчивым к механическим воздействиям. Поверхность можно спокойно мыть.
  • Силикатные краски – содержат в своем контакте минеральные компоненты. Подобный состав обладает антибактериальным действием.

Специальные виды красок

Отдельно можно выделить краски, которые позволяют получить покрытия с необычными свойствами.

  • Грифельные краски создают покрытие, на котором можно рисовать. Фактура поверхности позволяет не только наносить на неё рисунки различными материалами, но и удалять «художества» при необходимости.
  • Тефлоновые краски не взаимодействуют с большинством веществ, отталкивают пыль и мусор. Такие покрытия длительное время будут оставаться чистыми.
  • Антибактериальные – составы, которые обладают антисептическим эффектом. Наличие в их составе частиц серебра позволяет уничтожать вредные микроорганизмы.
  • Антиконденсатная краска – обладает низкой теплопроводностью, что позволяет комнате лучше сохранять тепло.
Строительный магазин в Черкесске ⚒️ Купить строите...  · 1 сент 2022  · stroitelnie-materiali.clients.site
Алёна Ларина