Как перестать волноватся?

ПсихологияЭмоции+3
Кирилл Семёнышев
Практический Психолог Онлайн. Ватсап +79066739192...  · 16 сент 2020

Хотя вопрос довольно общий и для более точного ответа хотелось бы знать больше информации..., но можно попробовать ответить и так.

Вариант а)

Для начала надо для себя свого определить:

1) Про что именно это волнение?

(оно же наверняка не про абсолютно все)

2) Это одна тема или несколько?

(составить подробный список выписав все темы и пункты по которым есть волнение)

3) Попробовать определить как в какой момент это волнение начинается?

( по каждой теме по каждому волнующему моменту)

Или что является запускающим триггером для волнения?

(Отследить и выписать все факторы которые с которых начинается волнение)

4) После чего или как волнение заканчивается?.

Что должно произойти чтобы волнение снизилось или прошло?

(Опять же подробно выписать все варианты и факторы снижающие или убирающие тревожность)

Выполнив эти простые шаги (письменно и подробно) -

вы станете лучше понимать что с вами происходит.

И как минимум у вас будет примерный план чего надо избегать, чтобы тревога не появлялась

и что надо делать когда она всё таки пришла.

Вариант б )

Волнение происходит часто по одной причине.

Вам предстоят какие-то события в будущем , но у вас нет чёткого плана что вы будете делать.

То есть волнение - это следствие неопределенности!

Решение следующее:

Выписать или мысленно представить все варианты предстоящего события , которое вызывает волнение.

и К КАЖДОМУ ВАРИАНТУ придумать четкий план своих действий.

Как только у вас появится точная определенность что вы будете делать и в случае если всё будет хорошо и в случае если всё будет не так как вам хотелось бы -

в этот момент волнение снизится.

Вариант в)

На мой взгляд самый правильный.

Ну и конечно, в том случае если первые 2 варианта не получается сделать или они не помогают.

Обратиться за помощью к психологу.

К тому, кому вы сможете доверять и с кем вам будет комфортно говорить про свои волнения.

Дело в том . что ещё одна из причин наших волнений в настоящем - это болезненный или травмирующий опвт из прошлого.

И таких неприятных моментов может быть множество. Это могут быть как отдельные психологически неприятные инциденты, Так и целые периоды в жизни, где вам было плохо или дискомфортно.

И теперь, этот прошлый болезненный опыт - влияет неосознанно и на ваше настроение и на ваши состояния и на мысли, и на ощущения от картинок будущего.

И вот тут, уже самостоятельно трудно разобраться.

Нужна помощь и поддержка профессионала.

Поэтому если вам не удается самостоятельно справиться с волнением или тревогой - Обращайтесь.

Я помогу и разобраться в причинах и убрать само состояние волнения тревоги .

--

Ватсап: +79066739192

Совсем перестать волноваться невозможно, разве что сделаете себе лоботомию. Понизить уровень тревожности можно с помощью препаратов, которые должен подбирать невролог, а не вы, на глазок.