Почему существовал «железный занавес»?

ПолитологияПолитика
Глеб Зимин
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 25 дек 2019

Мудрый Гудвин решает построить Изумрудный город, но оказывается, что не хватает строительного материала. Гудвин заменяет изумруды простым стеклом и обязывает всех жителей и посетителей Изумрудного города носить зелёные очки. Таким образом никто не замечает, что большинство изумрудов ненастоящие и что только внешние фасады сделаны из зелёного мрамора.

Создавая свою собственную параллельную реальность, которую можно укреплять и сохранять лишь путем тотальной групповой поруки ( зеленых очков) необходимо также закрыть свою реальность от внешних угроз - придет человек со стороны, увидит и может воскликнуть  - "Король то голый!".  Именно поэтому и необходим Занавес Железный, который сможет закрыть своих "подопечных" в Коконе своего собственного мира и своих представлений о прекрасном.

А по поводу того с какой стороны Железный Занавес был построен - дам небольшой намёк: Железо - символ, который очень тесно был связан с страной Советов. И конечно речь идёт о Сталине - Железном Вожде этого мира.

Писатель, публицист. Специализация — история...  · 31 дек 2019  ·
astankevichyus