Каковы причины бессонницы?

МедицинаЗдоровье
Анонимный вопрос
Интернет-аптека Калининграда   · 30 окт 2018

Бессонница – общепринятое название для всех нарушений, связанных с продолжительностью и качеством сна, которые проявляются в течение длительного времени.

Нормальный сон характеризуется быстрым засыпанием, непрерывностью, а также ощущением бодрости утром. Регулируется он в основном работой нервной системы, на состояние которой могут оказывать воздействие различные факторы.

Выделяют такие основные причины бессонницы:

  • Нарушение гигиены сна. Если часто пренебрегать длительностью отдыха, менять режим бодрствования, часовые пояса или климат, можно получить серьезные проблемы, требующие лечения.
  • Стрессы. Нервно-эмоциональные переживания, усталость, беспокойство и тревога негативно сказываются на работе всех органов и систем, в первую очередь – нервной.
  • Болевой синдром. Острая или хроническая боль мешает уснуть, поскольку формирует доминантный очаг в головном мозге.
  • Нарушение обмена веществ. Метаболические сбои связаны с действием гормонов, которые также регулируют процессы отдыха ночью.
  • Другие заболевания. Негативно влиять на регуляцию сна может любое заболевание сердечно-сосудистой, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта.
  • Интоксикация. Воспаление любого характера приводит к накоплению токсических метаболитов, которые в процессе биохимического превращения требуют много энергии и нарушают сон.
  • Беременность. Изменения, которым подвергается организм будущей матери в этот важный период, также касаются в первую очередь эндокринной и нервной систем, что проявляется в виде бессонницы.
  • Подростковый возраст. Гормональные скачки – нередкое явление у детей в пубертатном периоде, поэтому ночью они могут проявлять большую активность, чем взрослые.
  • Употребление специфических препаратов. Речь идет не только о лекарственных средствах, повышающих мозговую и двигательную активность, но также о кофеине и других природных тонизирующих веществах.