Каковы отрицательные итоги бархатных революций в Восточной и Центральной Европе?

Домашние заданияЕвропа+1
iuliamazanova
политика, экономика, история  · 11 окт 2022
"Бархатные революции" - красивое, но неверное название государственных переворотов, произошедших в некоторых странах. Правильно следует считать эти события "поглощение мировой капиталистической системой", так как никаких революций не было. Ведь как происходит революция?
Сначала возникает "революционная ситуация", которая является следствием системного кризиса общественных отношений. Выражается это формулой "низы не хотят жить по-старому, а верхи не могут управлять по-старому". Было ли такое? Нет.
Большинство населения даже и не думало о "переменах". Вся "революционность" была искусственно создана "специально обученными людьми", проникшими в ключевые сферы общественной жизни (прежде всего, в культуру и СМИ).
 Последствия "революций" выразились в деградации реального сектора экономики и массовой миграции трудоспособного населения в так называемые "развитые страны". Сейчас страны "победившей демократии" находятся на задворках капиталистического мира, являясь поставщиками дешёвой, но достаточно образованной, рабочей силы.
Я - простой инженер, выпускник МАИ. Интересуюсь...  · 9 окт 2022
Отрицательных результатов нет - только положительные: свобода, рост экономики и уровня жизни, невиданная ранее социальная защищённость, блестящие перспективы. Отдельно следует отметить безопасность, обеспеченную членством в НАТО.
Комментарий был удалён за нарушение правил
Юрист, специалист по гражданскому праву....  · 11 мая 2023
Только положительные. Для всех, только не для нашего Чекистана. Он теряет дешевых рабов - они едут в Корею и Японию на минимальную зарплату чернорабочего в 1600 долларов в месяц. А всё поганый чекистский расизм.
Юрист, специалист по гражданскому праву....  · 11 мая 2023
Только положительные. От совка отложились страны, у которых есть будущее, в отличие от нас. Не только наши бывшие колонии, но и Тунис, Египет, Ливия, Пакистан, Колумбия…