Каковы отличительные признаки философского текста?

Философские рассуждения+2
Дмитрий С.
Практикующий философ.  · 28 сент 2021  ·
practical_philosopher
Если поверхностно, то академический философский текст требует множественных отсылок к первоисточникам, традициям и авторитетам. Плюс структура тезис, аргумент или контраргумент, анализ, синтез, вывод и так с проработкой всех ключевых концепций.
Но, сфера моих интересов практическая философия и здесь все может быть по-другому) Для меня философский текст, это когда в нём человек размышляет о мышлении. К примеру рефлексирует на свой опыт, показывая мыслительные процессы, в логике и аргументации, а не на чувствах, эмоциях или автоиритетах. Или к примеру автор показывает границы какой то мыслительной парадигмы. И т. д. Практическая философия открыта любому и в ней всегда есть место для творчества.