Каковы отличия воздействия на разум текстовой информации (книги, статьи и т.п.) и визуальной (живопись, фотография, кино, игры)?

ПсихологияИскусство и культура+6
Александр
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 11 дек 2017

Во-первых, я бы переместил кино из второй группы в первую, потому что основную часть большинства фильмов составляют сюжеты, т.е. текстовая, по сути, информация, не говоря уже непосредственно о диалогах.

Да, кинематограф - синтетическое искусство (синтез разных видов искусства - звуковых, визуальных, смысловых). Но он намного ближе к литературе.

Отличие слов от изображений или звуков заключается в том, что они способны нести намного более сложную как по количеству, так и по качеству информацию.

Слушая музыку, мы можем не слишком точно выделить некоторую степень эмоциональной окраски (весело/грустно) и "агрессивности" (напора/покой).

Глядя на картину или фотографию, мы можем предположить сюжет, который имел в виду автор (если имел),  и некоторые эмоциональные аспекты, выражающиеся в палитре и композиции.

Но слова говорят намного больше. Они описывают мысли и поступки, которые мы пытаемся соизмерить со своими собственными. Они объясняют нам мотивы и точку зрения автора.