Каковы основные причины проигрыша РККА в начале Великой Отечественной войне?

ИсторияВойна+1
Вадим Елистратов
Человек как человек. Служил, работаю, дети...  · 14 июн 2022
"… причины проигрыша РККА в начале Великой Отечественной войне"? Некамильфотно, как по мне.
Тогда уж: Причины поражений РККА на начальном этапе Великой Отечественной войны.
Отсутствие опыта реальных боевых действий современного типа у РККА. Можно спорить, конечно, но война с Финляндией была войной, скажем, старого типа, как Гражданская, как Первая мировая.
От отсутствия опыта и технические проблемы, казавшиеся до начала войны несущественными (отсутствие хорошей связи между подразделениями, танками, самолётами), неподготовленность личного состава, неверные тактические решения организации (те же "тройки" истребителей, вместо "двоек").
Германская армия далеко не так просто воевала со всей Европой и залезла в Африку - она в каждом случае получала новый и новый опыт, находила новые решения, требовала новых средств технического обеспечения.
На Западе не так давно, не просто так "со стула упали" заявив, что на сегодня Россия обладает самой подготовленной армией в мире - наша армия уже достаточно долгое время практически непрерывно воюет, а это опыт, уверенность в себе и каждого солдата и командного состава и именно этого всего у РККА образца 1941 не было.
Даже напомнить, что только по итогам Финской кампании РККА начала реформу формирования, поскольку до того подразделения формировались по территориальному признаку. СССР вообще, глядя на действия Германии и её войск старались сделать выводы, успеть внести изменения, чем лишнюю сумятицу вводили.